Modo escuro

Início › Blog › ">→Vinhos de altitude

Vinho e terroir

Vinhos de altitude do Vale do Uco

Como plantar a 1.500 metros muda tudo o que o vinho pode expressar

Atualizado em maio de 2026 · Vito Wine Tours · Maio de 2026 · 7 min de leitura

Vinhedos de altitude no Vale de Uco, Mendoza

"A altitude não é marketing no Vale de Uco. É física." Quando um enólogo diz que o vinho dele vem de vinhedos a 1.500 metros, não está enfeitando a história. Está descrevendo um conjunto de variáveis mensuráveis — pressão atmosférica, intensidade de radiação ultravioleta, amplitude térmica diária, perfil de solo — que afetam literalmente cada composto fenólico da uva final.

Planejando sua visita? Conheça nossos tours privativos de vinho em Mendoza — ou explore nossas experiências de vinho de luxo em Mendoza.

Este guia explica por que o Vale de Uco se tornou a zona vinícola mais comentada da Argentina, o que realmente torna seus vinhos diferentes e como montar uma viagem que mostre essas diferenças.

A faixa de altitude que importa

O Vale de Uco ocupa uma faixa de altitude sem precedentes para uma região vinícola contígua. A parte sul, em torno de San Carlos e Vista Flores, começa por volta dos 900 a 1.000 metros. A faixa intermediária, em Tunuyán, fica entre 1.100 e 1.300 metros. E a parte norte, em Gualtallary, Tupungato, sobe até 1.500 a 1.700 metros, com algumas parcelas individuais ainda mais altas.

Para comparar: a maioria das zonas vinícolas da Califórnia fica entre 100 e 500 metros. Bordeaux está essencialmente ao nível do mar. As regiões de alta montanha da Europa (Valpolicella superior, Alpes franceses) raramente passam de 800 metros. O Vale de Uco joga outro campeonato.

O que muda com a altitude

Maior amplitude térmica

A 1.500 metros, a diferença entre a máxima do dia e a mínima da noite pode chegar a 20 a 25°C no verão. A uva acumula açúcar de dia, mas desacelera à noite, preservando a acidez naturalmente. O resultado é uma fruta com maturação fenólica e frescor ao mesmo tempo — um equilíbrio difícil de alcançar em climas mais quentes.

Radiação UV mais intensa

A radiação ultravioleta é significativamente mais alta em altitude, o que faz a uva produzir mais antocianinas (compostos de cor) e polifenóis (taninos, antioxidantes) como mecanismo de proteção. Por isso os vinhos do Vale de Uco costumam ser mais profundos em cor e mais estruturados que seus equivalentes de altitude menor.

Baixa pressão fúngica

O clima desértico (menos de 250 mm de chuva por ano em Gualtallary) e a baixa umidade praticamente eliminam a pressão fúngica. Isso viabiliza a viticultura orgânica sem intervenção química. As uvas podem ficar na planta até a maturação completa sem risco de podridão.

Solos calcários e aluviais

O Vale de Uco também tem solos distintos: calcários em muitas áreas (especialmente Paraje Altamira), aluviais com seixos em outras (Gualtallary) e argilosos em outras. Eles drenam rápido, freiam o vigor e empurram a videira a aprofundar raízes. A assinatura mineral resultante é uma das mais reconhecíveis do vinho argentino.

As sub-regiões-chave

Gualtallary (Tupungato, norte)

Altitude: 1.200 a 1.700 m. A zona mais alta e mais fria. Solos aluviais pedregosos com presença de carbonato de cálcio. Conhecida por Cabernet Franc, Chardonnay e Malbec de grande tensão e mineralidade. Entre as vinícolas líderes estão a Catena Zapata (Adrianna Vineyard), Domaine Bousquete os vinhos de Gualtallary de Alejandro Vigil.

Tupungato Central

Altitude: 1.100 a 1.300 m. Solos mais uniformes e clima moderadamente mais quente que Gualtallary. Produção mais ampla, incluindo grandes vinícolas como a Salentein. Boa fonte de Malbec estruturado, ainda que menos extremo que o de Gualtallary.

Vista Flores (Tunuyán, centro)

Altitude: 1.000 a 1.200 m. Uma zona em ascensão para Malbec de corpo médio com concentração de fruta. Solos majoritariamente argilosos. A Andeluna é um dos produtores mais conhecidos.

Paraje Altamira (San Carlos, sul)

Altitude: 1.050 a 1.150 m. Solos calcários sem igual no Vale de Uco, que produzem vinhos com mineralidade distintiva. Zuccardi tem sua sede principal aqui e foi o produtor que mais colocou a zona no mapa.

La Consulta (San Carlos)

Altitude: 950 a 1.100 m. A parte mais ao sul do Vale de Uco. Mais quente que as demais zonas, com solos argilosos. Excelente para Malbec generoso e de fruta abundante.

Montar um dia focado em altitude

Compare duas zonas em um dia

A forma mais informativa de entender a altitude é degustar a mesma variedade do mesmo produtor vinda de duas zonas diferentes no mesmo dia. Catena Zapata, Zuccardi e outros grandes produtores oferecem esse tipo de degustação comparativa — muitas vezes é o momento mais educativo da viagem.

Não pule os brancos

O Vale de Uco produz alguns dos Chardonnay e Sauvignon Blanc mais interessantes da Argentina, especialmente em Gualtallary. Se a sua viagem foca apenas no Malbec, você está perdendo metade do que a altitude é capaz de fazer.

Monte o dia em torno do almoço

As distâncias entre Gualtallary (norte) e Paraje Altamira (sul) são longas. Reserve um almoço em vinícola localizado entre os dois pontos para viabilizar o dia logisticamente. Veja a nossa página do tour privativo ao Vale de Uco para mais detalhes.

Perguntas frequentes

Vale a pena o deslocamento extra até o Vale de Uco?

Para quem leva vinho a sério, sim, absolutamente. As distâncias são longas (1h30 a 2h desde Mendoza), mas os vinhos que se provam ali são substancialmente diferentes dos de Luján de Cuyo ou Maipú. Se você tem três dias ou mais, dedicar um dia inteiro ao Vale de Uco é o investimento certo.

A altitude é algo que se "sente" na taça?

Sim, com prática. Os vinhos de altitude tendem a ter acidez mais viva, taninos mais finos porém mais numerosos, cor mais profunda e aromática herbácea e floral mais marcada. Degustados lado a lado com vinhos de menor altitude do mesmo produtor, as diferenças ficam claras.

Mendoza tem vinhedos mais altos que o Vale de Uco?

Sim, mas poucos. O norte do país (Salta) tem vinhedos entre 2.000 e 3.000 metros. Mendoza tem parcelas individuais no Vale de Uco acima de 1.700 metros, mas o Vale de Uco como região fica em torno de 1.000 a 1.500 metros.

Se quiser que desenhemos um dia privativo no Vale de Uco mostrando as diferenças entre Gualtallary e Paraje Altamira com degustações comparativas, fale conosco pelo WhatsApp.

Tour relacionadoTour ao Vale de UcoProve a diferença entre as sub-regiões do vale, de 1.000 a 1.700 m›

Mais dúvidas? Veja nossas Perguntas Frequentes com 25 perguntas comuns sobre tours, preços, logística e Alta Montanha.

V

Escrito por

Vito Wine Tours

Experiencias privativas de vinho em Mendoza. Desenhamos e operamos dias sob medida em vinicolas boutique de Lujan de Cuyo, Maipu e Vale de Uco.

Quer viver isso?

Deguste vinhos de altitude no Vale de Uco

Assessoria personalizada · Reservas confirmadas · Experiências privativas

Consultar pelo WhatsApp
Vinhedos de altitude no Vale de Uco, Mendoza

Vinho e terroir

Vinhos de altitude do Vale do Uco

Como plantar a 1.500 metros muda tudo o que o vinho pode expressar

"A altitude não é marketing no Vale de Uco. É física." Quando um enólogo diz que o vinho dele vem de vinhedos a 1.500 metros, não está enfeitando a história. Está descrevendo um conjunto de variáveis mensuráveis — pressão atmosférica, intensidade de radiação ultravioleta, amplitude térmica diária, perfil de solo — que afetam literalmente cada composto fenólico da uva final.

Planejando sua visita? Conheça nossos tours privativos de vinho em Mendoza — ou explore nossas experiências de vinho de luxo em Mendoza.

Este guia explica por que o Vale de Uco se tornou a zona vinícola mais comentada da Argentina, o que realmente torna seus vinhos diferentes e como montar uma viagem que mostre essas diferenças.

A faixa de altitude que importa

O Vale de Uco ocupa uma faixa de altitude sem precedentes para uma região vinícola contígua. A parte sul, em torno de San Carlos e Vista Flores, começa por volta dos 900 a 1.000 metros. A faixa intermediária, em Tunuyán, fica entre 1.100 e 1.300 metros. E a parte norte, em Gualtallary, Tupungato, sobe até 1.500 a 1.700 metros, com algumas parcelas individuais ainda mais altas.

Para comparar: a maioria das zonas vinícolas da Califórnia fica entre 100 e 500 metros. Bordeaux está essencialmente ao nível do mar. As regiões de alta montanha da Europa (Valpolicella superior, Alpes franceses) raramente passam de 800 metros. O Vale de Uco joga outro campeonato.

O que muda com a altitude

Maior amplitude térmica

A 1.500 metros, a diferença entre a máxima do dia e a mínima da noite pode chegar a 20 a 25°C no verão. A uva acumula açúcar de dia, mas desacelera à noite, preservando a acidez naturalmente. O resultado é uma fruta com maturação fenólica e frescor ao mesmo tempo — um equilíbrio difícil de alcançar em climas mais quentes.

Radiação UV mais intensa

A radiação ultravioleta é significativamente mais alta em altitude, o que faz a uva produzir mais antocianinas (compostos de cor) e polifenóis (taninos, antioxidantes) como mecanismo de proteção. Por isso os vinhos do Vale de Uco costumam ser mais profundos em cor e mais estruturados que seus equivalentes de altitude menor.

Baixa pressão fúngica

O clima desértico (menos de 250 mm de chuva por ano em Gualtallary) e a baixa umidade praticamente eliminam a pressão fúngica. Isso viabiliza a viticultura orgânica sem intervenção química. As uvas podem ficar na planta até a maturação completa sem risco de podridão.

Solos calcários e aluviais

O Vale de Uco também tem solos distintos: calcários em muitas áreas (especialmente Paraje Altamira), aluviais com seixos em outras (Gualtallary) e argilosos em outras. Eles drenam rápido, freiam o vigor e empurram a videira a aprofundar raízes. A assinatura mineral resultante é uma das mais reconhecíveis do vinho argentino.

As sub-regiões-chave

Gualtallary (Tupungato, norte)

Altitude: 1.200 a 1.700 m. A zona mais alta e mais fria. Solos aluviais pedregosos com presença de carbonato de cálcio. Conhecida por Cabernet Franc, Chardonnay e Malbec de grande tensão e mineralidade. Entre as vinícolas líderes estão a Catena Zapata (Adrianna Vineyard), Domaine Bousquete os vinhos de Gualtallary de Alejandro Vigil.

Tupungato Central

Altitude: 1.100 a 1.300 m. Solos mais uniformes e clima moderadamente mais quente que Gualtallary. Produção mais ampla, incluindo grandes vinícolas como a Salentein. Boa fonte de Malbec estruturado, ainda que menos extremo que o de Gualtallary.

Vista Flores (Tunuyán, centro)

Altitude: 1.000 a 1.200 m. Uma zona em ascensão para Malbec de corpo médio com concentração de fruta. Solos majoritariamente argilosos. A Andeluna é um dos produtores mais conhecidos.

Paraje Altamira (San Carlos, sul)

Altitude: 1.050 a 1.150 m. Solos calcários sem igual no Vale de Uco, que produzem vinhos com mineralidade distintiva. Zuccardi tem sua sede principal aqui e foi o produtor que mais colocou a zona no mapa.

La Consulta (San Carlos)

Altitude: 950 a 1.100 m. A parte mais ao sul do Vale de Uco. Mais quente que as demais zonas, com solos argilosos. Excelente para Malbec generoso e de fruta abundante.

Montar um dia focado em altitude

Compare duas zonas em um dia

A forma mais informativa de entender a altitude é degustar a mesma variedade do mesmo produtor vinda de duas zonas diferentes no mesmo dia. Catena Zapata, Zuccardi e outros grandes produtores oferecem esse tipo de degustação comparativa — muitas vezes é o momento mais educativo da viagem.

Não pule os brancos

O Vale de Uco produz alguns dos Chardonnay e Sauvignon Blanc mais interessantes da Argentina, especialmente em Gualtallary. Se a sua viagem foca apenas no Malbec, você está perdendo metade do que a altitude é capaz de fazer.

Monte o dia em torno do almoço

As distâncias entre Gualtallary (norte) e Paraje Altamira (sul) são longas. Reserve um almoço em vinícola localizado entre os dois pontos para viabilizar o dia logisticamente. Veja a nossa página do tour privativo ao Vale de Uco para mais detalhes.

Perguntas frequentes

Vale a pena o deslocamento extra até o Vale de Uco?

Para quem leva vinho a sério, sim, absolutamente. As distâncias são longas (1h30 a 2h desde Mendoza), mas os vinhos que se provam ali são substancialmente diferentes dos de Luján de Cuyo ou Maipú. Se você tem três dias ou mais, dedicar um dia inteiro ao Vale de Uco é o investimento certo.

A altitude é algo que se "sente" na taça?

Sim, com prática. Os vinhos de altitude tendem a ter acidez mais viva, taninos mais finos porém mais numerosos, cor mais profunda e aromática herbácea e floral mais marcada. Degustados lado a lado com vinhos de menor altitude do mesmo produtor, as diferenças ficam claras.

Mendoza tem vinhedos mais altos que o Vale de Uco?

Sim, mas poucos. O norte do país (Salta) tem vinhedos entre 2.000 e 3.000 metros. Mendoza tem parcelas individuais no Vale de Uco acima de 1.700 metros, mas o Vale de Uco como região fica em torno de 1.000 a 1.500 metros.

Se quiser que desenhemos um dia privativo no Vale de Uco mostrando as diferenças entre Gualtallary e Paraje Altamira com degustações comparativas, fale conosco pelo WhatsApp.

Mais dúvidas? Veja nossas Perguntas Frequentes com 25 perguntas comuns sobre tours, preços, logística e Alta Montanha.

Deguste vinhos de altitude no Vale de Uco

Assessoria personalizada · Reservas confirmadas · Experiências privativas

Vito Wine Tours

Tours privativos de vinícolas em Mendoza.

+54 9 261 699-7101vitowinetours@gmail.com